Ausbildungsbotschafter – Tipps von Profis

Ausbildungsbotschafter unterstützen euch bei der Berufsorientierung

Mehr als 300 Ausbildungsbotschafter im Land Brandenburg helfen euch bei der Berufsorientierung.

Unsere IHK-Ausbildungsbotschafter stellen euch ihren Beruf und ihren Ausbildungsbetrieb vor. Sie beschreiben, wie sie zu ihrem Beruf gekommen sind, wie ihr Arbeitsalltag aussieht und was zu ihren typischen Aufgabenfeldern gehört. Ihr erhaltet dadurch einen tieferen Einblick in regionale Ausbildungsbetriebe und Tipps und Infos zu euren Wunschberuf.

Dort könnt ihr unsere Ausbildungsbotschafter treffen:

  • im Klassenverband in der Schule
  • an klassenübergreifenden Berufsorientierungstagen
  • bei Messen oder Aktionstagen, z.B. am Zukunftstag
  • bei Speed-Datings zwischen Arbeitgebern und Schüler/-innen
  • bei ausgewiesenen Aktionen in unserem Veranstaltungskalender

AnsprechpartnerWir sind für dich da

IHK Cottbus - Simolka

Silke Simolka
Aus-/Weiterbildung und Fachkräftesicherung
Berufsorientierung
Tel.: 0355 365 1221
E-Mail: silke.simolka@cottbus.ihk.de

IHK Cottbus - Berlin

Birgit Berlin
Beraterin in der Passgenauen Besetzung
Geschäftsbereich Aus- und Weiterbildung
Tel.: 0355 365 2210
E-Mail: birgit.berlin@cottbus.ihk.de

Antje Finke
Regionalcenter Dahme-Spreewald
Geschäftsbereich Aus- und Weiterbildung
Berufsorientierung
Tel.: 0355 365 3103
E-Mail: antje.finke@cottbus.ihk.de

IHK Ostbrandenburg - Volkmann

Madlen Liepe
Fachberaterin Ausbildung/Karriere
Tel.: 033 556 211 527
E-Mail: liepe@ihk-ostbrandenburg.de

IHK Ostbrandenburg - Götz

Michael Götz
Fachberater Ausbildung/Karriere
Tel.: 033 556 211 526
E-Mail: goetz@ihk-ostbrandenburg.de

IHK Ostbrandenburg - Zimmermann

Silke Zimmermann
Fachberaterin Ausbildung/Karriere
Tel.: 033 556 211 529
E-Mail: zimmermann@ihk-ostbrandenburg.de

Susanne Oehlsen
Fachberaterin im Projekt Schule Wirtschaft
Tel.: 0331 2786 436
E-Mail: susanne.oehlsen@ihk-potsdam.de

Jenny Schwandt
Fachberaterin im Projekt Schule/Wirtschaft
Tel.: 0331 2786 415
E-Mail: jenny.schwandt@ihk-potsdam.de

Finde deine StelleAusbildungsatlas

Der “Ausbildungsatlas der IHK” ist eine interaktive Karte und gibt einen Überblick über alle Unternehmen, die zurzeit aktiv in Brandenburg ausbilden. Mit einem Häkchen in den Angeboten der Lehrstellenbörse werden die aktuellen Ausbildungsangebote ausgegeben. Hier findest du eine Auswahl an Unternehmen, die im Moment einen oder mehrere freie Ausbildungsplätze anbieten.

Nutze gern auch die Filterfunktionen, die Detailinfos, den Vollbildmodus und die Zoomfunktionen.