Kontakt

Schreib uns gerne, wir helfen dir weiter!

Um das Thema „Berufsausbildung“ im gesamten Land Brandenburg zu stärken, haben sich die IHK Cottbus, die IHK Ostbrandenburg und die IHK Potsdam für das Internetportal „Mach es in Brandenburg“ zusammengeschlossen. Der Fokus dieser gemeinsamen Website liegt auf der Zielgruppe Schüler/-innen, Eltern und Lehrkräfte. Sie stellt u.a. über ein integriertes Kommunikationstool die Verbindung her zu den jeweiligen Ausbildungsunternehmen in den Kammerbezirken und soll durch seine vielfältigen Informationen die Berufsorientierung der Schüler/-innen im Land fördern.

 

Arbeitsgruppe MeiB

    Vorname

    Nachname

    Telefon

    Email

    Nachricht

    Ja...

    ...ich habe die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen und bin damit einverstanden, dass die von mir angegebenen Daten zweckgebunden zur Bearbeitung und Beantwortung meiner Anfrage elektronisch erhoben und gespeichert werden. Mit dem Absenden des Anbieterformulars erkläre ich mich mit der Verarbeitung einverstanden.

    AnsprechpartnerWir sind für Sie da

    IHK Ostbrandenburg - Volkmann

    Madlen Liepe
    Fachberaterin Ausbildung/Karriere
    Tel.: 0335 5621 – 1527
    E-Mail: liepe@ihk-ostbrandenburg.de

    IHK Ostbrandenburg - Götz

    Michael Götz
    Fachberater Ausbildung/Karriere
    Tel.: 0335 5621-1526
    E-Mail: goetz@ihk-ostbrandenburg.de

    IHK Ostbrandenburg - Zimmermann

    Silke Zimmermann
    Fachberaterin Ausbildung/Karriere
    Tel.: 0335 5621-1529
    E-Mail: zimmermann@ihk-ostbrandenburg.de

    Anna-Gerber-MeiBB

    Anna Maria Gerber
    Geschäftsbereich Aus-/Weiterbildung und Fachkräftesicherung
    Berufsorientierung
    Tel.: 0355 365 1223
    E-Mail: anna.maria.gerber@cottbus.ihk.de

    IHK Cottbus - Berlin

    Birgit Berlin
    Zielgerichtete Lehrstellenbesetzung
    Geschäftsbereich Aus- und Weiterbildung
    Tel.: 0355 365 2210
    E-Mail: birgit.berlin@cottbus.ihk.de

    Finke-Antje-MeiBB

    Antje Finke
    Regionalcenter Dahme-Spreewald
    Geschäftsbereich Aus- und Weiterbildung
    Berufsorientierung
    Tel.: 0355 365 3103
    E-Mail: antje.finke@cottbus.ihk.de

    Michael Oeter
    Fachberater Ausbildungsmanagement
    Tel.: 0331 2786 433
    E-Mail: michael.oeter@ihk-potsdam.de

    #KÖNNENLERNEN Brandenburg Ausbildungsplätze finden

    Jenny Schwandt
    Fachberaterin im Projekt Schule Wirtschaft

    Tel.: 0331 2786 415
    E-Mail: jenny.schwandt@ihk-potsdam.de