Ausbildungsbotschafter präsentieren Ihr Unternehmen

Teilnahme am Programm Ausbildungsbotschafter

Ihr Unternehmen ist daran interessiert Ausbildungsbotschafter einzusetzen?

Ausbildungsbotschafter sind Auszubildende die ihren Beruf und ihren Ausbildungsbetrieb interessierten Schülerinnen und Schülern vorstellen. Sie sprechen über ihren Weg zur Berufsfindung und über ihren Arbeitsalltag. Sie steigern damit das Interesse für Ihre künftigen Ausbildungsplatzangebote.

Mögliche Formate mit unseren Ausbildungsbotschaftern:

  • Vorstellen ausgewählter Berufe im Klassenverband
  • Präsentieren des Berufes im Rahmen klassenübergreifender Berufsorientierungstage
  • Einsatz auf Messen oder Aktionstagen, z.B. am Zukunftstag
  • Beteiligung an Speed-Datings zwischen Arbeitgebern und Schüler/-innen
  • Ihre Azubis werden  in der Regel 2-3 mal im Jahr eingesetzt
  • Ihre IHK organisiert die Termine der Einsätze für Sie

AnsprechpartnerWir sind für dich da

IHK Cottbus - Simolka

Silke Simolka
Geschäftsbereich Aus-/Weiterbildung und Fachkräftesicherung
Berufsorientierung
Tel.: 0355 365 1221
E-Mail: silke.simolka@cottbus.ihk.de

IHK Cottbus - Berlin

Birgit Berlin
Zielgerichtete Lehrstellenbesetzung
Geschäftsbereich Aus- und Weiterbildung
Tel.: 0355 365 2210
E-Mail: birgit.berlin@cottbus.ihk.de

Antje Finke
Regionalcenter Dahme-Spreewald
Geschäftsbereich Aus- und Weiterbildung
Berufsorientierung
Tel.: 0355 365 3103
E-Mail: antje.finke@cottbus.ihk.de

IHK Ostbrandenburg - Zimmermann

Silke Zimmermann
Fachberaterin Ausbildung/Karriere
Tel.: 0335 5621-1529

E-Mail: zimmermann@ihk-ostbrandenburg.de

Susanne Oehlsen
Fachberaterin im Projekt Schule Wirtschaft
Tel.: 0331 2786 436
E-Mail: susanne.oehlsen@ihk-potsdam.de

Jenny Schwandt
Fachberaterin im Projekt Schule/Wirtschaft
Tel.: 0331 2786 415
E-Mail: jenny.schwandt@ihk-potsdam.de

Finde deine StelleAusbildungsatlas

Der “Ausbildungsatlas der IHK” ist eine interaktive Karte und gibt einen Überblick über alle Unternehmen, die zurzeit aktiv in Brandenburg ausbilden. Mit einem Häkchen in den Angeboten der Lehrstellenbörse werden die aktuellen Ausbildungsangebote ausgegeben. Hier findest du eine Auswahl an Unternehmen, die im Moment einen oder mehrere freie Ausbildungsplätze anbieten.

Nutze gern auch die Filterfunktionen, die Detailinfos, den Vollbildmodus und die Zoomfunktionen.